Slider images
Slider images
Slider images
Slider images

Comités

Nomination aux comités ou commissions - Formulaire de demande

COMITÉ PERMANENT
AMÉNAGEMENT
MEMBRES MANDAT


Président

Mario Zanth (conseiller)

Règlement No. 2012-165

révise les demandes de modifications au plan officiel et au règlement de zonage

révise les demandes de lotissement

fourni ses commentaires relativement aux politiques, standards, études, etc.


Vice-président

Michel Levert (conseiller)

Carl Grimard (conseiller)

Elaine Simard
siège vacant

 Guy Desjardins (ex officio)
REPRÉSENTANTS DE SERVICE
SERVICES COMMUNAUTAIRES Conseiller André J. Lalonde/Krysta Simard
 
SERVICE DES FINANCES Conseiller Jean-Marc Lalonde

SERVICE DE LA PROTECTION Conseiller Carl Grimard

SERVICE D'INFRASTRUCTURE Conseiller Charles Berlinguette
COMITÉ D'ADMINISTRATION DE LA BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE
MEMBRES

MANDAT

Sylvie Archambault
Présidente
3319 Old Highway 17, Rockland
K4K 1W1, Quartier 6

Règlement No. 1998-61

gère la bibliothèque publique en ce qui a trait aux politiques, heures d’ouvertures, etc.   
Louiselle Cyr
Quartier 2
Michael H. Moskau

Arthur Voth
Sherry Oake
Diane Choinière
conseillère
Krysta Simard
conseillère
COMITÉS CONSULTATIFS
ACCESSIBILITÉ (Administration)
MEMBRES MANDAT

John Morgenson (président)

Danielle Mantha

Rachelle Gareau

Julia Reid

Vivian Vanbreugel

Nicole Morgenson

Julia Reid

 

André J. Lalonde
conseiller

Monique Ouellet
ressource

CR TRANSPO (Services communautaires)

MEMBRES

MANDAT

Jean-Pierre Goyette

Résolution No. 2013-110

promouvoir le service

participer à l’élaboration d’un plan stratégique

offrir des opinions et faire des recommandations au conseil municipal

être le porte-parole officiel de l’opinion publique dans le processus décisionnel

Sylvie Laframboise
Lucie Leclair
Pascal Roy
Matt J. Paul
Rachelle Downton

André J. Lalonde
conseiller
Pierre Boucher
ressource

CULTUREL (Services communautaires)

MEMBRES MANDAT
Lise Perras
Résolution No. 2010-224

travailler à l’élaboration d’une politique culturelle municipale;

établir un plan stratégique pour une programmation culturelle;

voir  à la promotion des arts et de la culture;

établir des partenariats avec les groupes culturels et les gens d’affaires;

promouvoir la salle de spectacle Optimiste

Chantal Burelle
Angélique Campbell
Lynne Rollin
Johanne Lefebvre

Stéphanie Simard
présidente

Krysta Simard
conseillère

Pierre Boucher
ressource

ENVIRONNEMENT (Service de l’aménagement) 
MEMBRES MANDAT

Farah Florestant

Résolution No. 2009-570

promouvoir la protection, le maintien et l’amélioration de l’environnement

identifier les espaces verts à conserver

collaborer à l’élaboration des politiques, programmes et règlements susceptibles à affecter l’environnement



Kristine Veaudry
François Lalonde
Lise Dallaire
Carl Grimard
conseiller
Mario Zanth
conseiller
Denis Longpré
ressource
PARC DE CHIEN SANS LAISSE (Services communautaires) 
MEMBRES MANDAT

Ginette Hébert

présidente

faire des recommandations au conseil municipal en ce qui a trait à la sélection d’un site, à l’aménagement requis; d’un budget de fonctionnement ainsi que des politiques et procédures d’un parc de chiens sans laisse.
Sylvie Tanguay MacDonald
Sandi Konopka
Pierre Boucher
ressource
PATRIMOINE (Service de l’aménagement)
MEMBRES MANDAT
Gilles Chartrand Règlement No. 2011-84

établir les critères pour l'évaluation des biens d'une valeur ou d'un caractère sur le plan du patrimoine culturel;

préparer, évaluer et maintenir une banque de données municipales des biens et des zones qui méritent d'être conservés;--faire des recommandations au conseil municipal sur les moyens de conserver les zones et les biens patrimoniaux, ainsi que sur les sources de financement disponibles

Louis Aubry

Lise Guindon
Michel Jubinville

Jean-Marc Lalonde
conseiller
SENTIERS RÉCRÉATIFS (Services communautaires)
MEMBRES MANDAT

Pierre Archambault
Président
3319 Old Highway 17, Rockland
K4K 1W1, etalon@xplornet.comAoût 2013, Quartier 6

Règlement No. 2011-49

étudier systèmes en place

faire recommandations pour trajets présents et futurs    
Sylvie Riopel
Quartier 6 – Jan.2014
Paul Cuerrier
Quartier 7 – Jan.2013
Jocelyne Leroux
Quartier 8 – Jan.2013
Pierre Boucher
ressource

YMCA/YWCA (Services communautaires)

MEMBRES

MANDAT

Karen Gilmore-Thompson
Présidente
2133 Landry, Clarence Creek, ON kthompson@seapr.caQuartier 5

Résolution No. 2009-254

promouvoir le centre récréatif et culturel

faire des recommandations en ce qui a trait à la programmation et les opérations du YMCA

Denis Simard
Quartier 1
Clémence Trottier
Quartier 1
Jean-Claude Marinier
Quartier 3
Jean Tessier
Quartier 6
Diane Paquette
Quartier 4
Michael Moskau
Quartier 2
Stéphane Cova

Pierre Boucher
ressource

COMITÉS AD-HOC

COMITÉ SPÉCIAL DE PLANIFICATION STRATÉGIQUE
MEMBRES MANDAT

Président
Révision des plans directeurs des différents services

Vice-Président


AUTRES COMITÉS
COMITÉ DES NORMES DE BIENFONDS (Règlementation)
MEMBRES MANDAT
Melissa Goudreau

Règlement No. 1999-32

révise les plaintes reçues concernant l’entretien de propriétés

s’assure que les normes de propriétés sont respectées selon le code du bâtiment

  
Yvon P. Mayer
Pierre Archambault


ressource

COMITÉ DE DÉROGATION (Service de l’aménagement)

MEMBRES

MANDAT

Serge Dicaire

Règlement No. 2011-33

autorité approbatrice pour les demandes de morcellement et de dérogations mineures     
Sylvie Lalonde
Jean-Yves Lalonde
Michel Bergeron
Charles Berlinguette
conseiller
Michel Levert
conseiller
Guy Desjardins
ex officio

COMITÉ DE LOISIRS DE BOURGET (Services communautaires)

MEMBRES MANDAT

Jacques Drouin
Président
2048 Promenade Paul
Rockland, ON
jddrouin@sympatico.ca

gère le centre communautaire de Bourget

s’occupe des opérations journalières du centre (location, entretien etc)

    
Danielle Gauthier

Martine Lepage

Garry Edwards

Laurent Éthier

Lynn Boileau

Monique Laroche

Henri Goudreault

Pierre Labelle

Lucie Lortie

France Poirier

France Faubert

François Faubert

Géraldine St-Jean
(tous du quartier 8 - Bourget)

 

 

JoomShaper