EMPLOYEE DIRECTORY AND OTHERS / RÉPERTOIRE DES EMPLOYÉS ET AUTRES

 
 
EMPLOYEE DIRECTORY / RÉPERTOIRE DES EMPLOYÉS

 

A    
Asselin, Lynda
Ext. 2246
Accounts receivable clerk - Finance and Daycare/ Commis aux comptes à recevoir - Finance et Garderie
lasselin@clarence-rockland.com
   
B    
Beauchamp, Luc
Ext. 2363
IT Support Specialist / Spécialiste Support Informatique
lbeauchamp@clarence-rockland.com
Beaulieu, Alain
Ext. 2315
Project coordinator / Coordonateur de projets
abeaulieu@clarence-rockland.com
Bégin, Chantal
Ext. 2242 
Chief Building Inspector / Inspecteur en chef des bâtiments
cbegin@clarence-rockland.com
Bélanger, Marie-Eve 
Ext. 2250
Development Manager / Gestionnaire du développement
mbelanger@clarence-rockland.com
Bonin Larocque, Isabelle
Ext. 2259
Municipal enforcement officer / Agent responsable de l'application des règlements
lboninlarocque@clarence-rockland.com
Bonneau, Charles
Ext. 2425
Project Coordinator / Coordonnateur de projets
cbonneau@clarence-rockland.com
Bougie, Marc
Ext. 2107
Municipal enforcement officer / Agent responsable de l'application des règlements
mbougie@clarence-rockland.com
Boucher, Pierre 
Ext. 2236
Director, Community Services / Directeur, Services communautaires

pboucher@clarence-rockland.com
Brunet, Nicholas
Ext. 2241
Asset Management Technician / Technicien en gestion des actifs
nbrunet@clarence-rockland.com
Burelle, Nicolas
Ext. 2251
Engineering Inspector / Inspecteur en ingénierie
nburelle@clarence-rockland.com
   
C    
Campeau, Richard
Ext. 2239
Manager, capital projects / Gestionnaire de projets d'immobilisation
rcampeau@clarence-rockland.com
Cardinal, Mario
Ext.  2370
Firefighter / Pompier
mcardinal@clarence-rockland.com
Carrière, Carl
Ext.  2226
Engineering Inspector / Inspecteur en ingénierie
ccarriere@clarence-rockland.com
Chartrand, Julie
Ext.  2227
Communication Officer / Agente de communications
jchartrand@clarence-rockland.com
Collier, Helen
Ext. 2224
Chief Administrative Officer / Directrice générale
hcollier@clarence-rockland.com
Cormier, Phil
Ext. 2216
Interim Manager of the Environment and Water / Gestionnaire de l'environnement et des eaux par intérim
pcormier@clarence-rockland.com
Cousineau, Michel (Mike)
Ext. 2253
Chief Information Officer / Agent en chef des systèmes d'informations
mcousineau@clarence-rockland.com
   
D    

Denis, Nicolas
Ext. 2260
Urbaniste municipal / Municipal Planner
ndenis@clarence-rockland.com

Desnoyers, Frédéric
Ext. 2205
Trésorier / Treasurer
fdesnoyers@clarence-rockland.com

Dicaire, Benjamin
Ext. 2257
Municipal enforcement officer / Agent responsable de l'application des règlements

bdicaire@clarence-rockland.com

Dubuc, Jocelyne
Ext. 2244
Client Service Officer / Agente au service à la clientèle
jdubuc@clarence-rockland.com

   
G    
Gauthier, Sylvie
Ext.  2293
Accounts payable clerk / Commis aux comptes payables
sylviegauthier@clarence-rockland.com
Giroux, Carole
Ext.  2285
Administrative Assistant (Planning) - Adjointe administrative (urbanisme)
cgiroux@clarence-rockland.com
 
I    
Irwin, Martin
Ext.  2298
Manager, Community Relations - Gestionnaire - Relations communautaires
mirwin@clarence-rockland.com
   
J    
Jodouin, Chantal
Ext. 2238
Administrative Assistant (Public Works) / Adjointe Administrative (Travaux publics)
cjodouin@clarence-rockland.com
Jubinville, Jean-Luc 
Ext. 2297
Manager of Recreational and Municipal Facilities / Gestionnaire des installations récréatives et municipales
jjubinville@clarence-rockland.com
 
K    
     
L    

Lalonde, Gerry
Ext. 2206

Manager Human Resources / Gestionnaire des Ressources humaines
glalonde@clarence-rockland.com


Lamoureux, Chantal
(613) 446-6022 ext 2422
Daycare Services Coordinator / Coordonnatrice du Service de garderies
clamoureux@clarence-rockland.com

Lauzon, Danielle
Ext. 2240
Internal clerk to public services / Commis aux services publics
dlauzon@clarence-rockland.com
Legros, Annie
Ext. 2207
Finance Coordinator / Coordonatrice des finances
alegros@clarence-rockland.com
Lemay, Claire
Ext. 2267
Planner  / Urbaniste
clemay@clarence-rockland.com
Lenhart, Julian
Ext. 2270
Director Infrastructure and Planning / Directeur Infrastracture et aménagement

jlenhart@clarence-rockland.com
Longpré, Denis
Ext. 2299
Manager of Environment and Water / Gestionnaire de l'environnement et de l'eau
dlongpre@clarence-rockland.com


M    
Marleau-Bruyère, Suzanne
ext. 2286
Pay analyst / Analyste à la paie
smarleaubruyere@clarence-rockland.com
Mokolo, Didi
ext 2308
Engineering Road Inspector / Inspecteur des routes
dmokolo@clarence-rockland.com
 Morris-Bouchard, Anne
ext 2427
Daycare Manager / Gestionnaire des garderies
amorrisbouchard@clarence-rockland.com
N    
Normand, Carole
Ext. 2232
Tax Analyst - Collector / Analyste et percepteur des taxes
cnormand@clarence-rockland.com
   
O    
Ouellet, Monique
Ext. 2300
Clerk / Greffière
mouellet@clarence-rockland.com
   
P    
Pagé, Nicolas
Ext. 2261
Building Inspector / Inspecteur en bâtiment
npage@clarence-rockland.com
  Paquette, Monique
Ext. 2247
Administrative Assistant / Assistante administrative
mpaquette@clarence-rockland.com
Petrillo, Danny
Ext. 2252
Manager, Information Technology Services / Gestionnaire, Services des technologies de l'information
dpetrillo@clarence-rockland.com
Pigeon, Martine
Ext.  2314
Administrative assistant (Community Services) / Adjointe administrative (Services communautaires)
mpigeon@clarence-rockland.com
   
Poirier, Élise
Ext.  2256
Tax Clerk / Commis aux taxes

epoirier@clarence-rockland.com
R    
Richard, Michel
Ext. 2312
Public Utility Clerk / Commis aux services publics
mrichard@clarence-rockland.com
Roussel, Sophie
Ext. 2280
Administrative Assistant - Human Resources / Adjointe administrative - Ressources humaines
sroussel@clarence-rockland.com
Rousselle, Yves
Ext. 2235
Manager, Supply and Processes / Gestionnaire de l'approvisionnement et des procédures
yrousselle@clarence-rockland.com
Roy, Yves
Ext. 2249
Manager, Municipal Law Enforcement / Gestionnaire - Service de la règlementation
yroy@clarence-rockland.com
   
S    
Samson, Jonathan
Ext. 2295

Engineer / Ingénieur
josamson@clarence-rockland.com
Sarault, Christine
Ext. 2237

Coordinator - Community and Cultural Activities - Coordonatrice - Activités culturelles et communautaires
csarault@clarence-rockland.com
Saumier, Bernard
Ext. 2211
Operations Coordinator / Coordonateur des opérations
bsaumier@clarence-rockland.com
Saumure, Alain
Ext. 2265
Building inspector / Inspecteur en bâtiments
asaumure@clarence-rockland.com
Saumure, Martin
Ext. 2305
Division Chief - Fire Prevention and Public Education Officer / Chef de division et Officier de prévention et d'éducation publique
msaumure@clarence-rockland.com 
Serurier, Guy
Ext. 2222
Public Utility Clerk / Commis aux services publics
gserurier@clarence-rockland.com
Serviss, Tom
Ext. 2370
Firefighter / Pompier
tserviss@clarence-rockland.com
Simard, Susan
Ext. 2231
Client Service Officer / Agente au service à la clientèle
ssimard@clarence-rockland.com
St-Denis, Ann
Ext. 2254
Administrative Assistant to Chief Building Officer / Adjointe administrative à l'inspecteur en chef des bâtiments
astdenis@clarence-rockland.com


   
St-Pierre, Maryse
Ext. 2400
Deputy Clerk / Greffière adjointe
mstpierre@clarence-rockland.com
   
T    

Talbot, Mélanie
Ext. 2221

Client Service Officer / Agente au service à la clientèle
mtalbot@clarence-rockland.com

Thibeault, Sylvie
Ext. 2223

Executive Assistant to the CAO / Adjointe exécutive à la Directrice générale
sthibeault@clarence-rockland.com

 
V    
Vachon, Chantal
Ext. 2310

Senior HR Generalist / Généraliste Sénior des RH
cvachon@clarence-rockland.com
Vallières, Lynn
Ext. 2301
Administrative Assistant (Protection Services) / Adjointe administrative (Services de la protection)
lvallieres@clarence-rockland.com
Viau, Catherine
613-446-5853
Daycares Administrative Assistant / Adjointe administrative des garderies
cviau@clarence-rockland.com
Villeneuve, Mario
Ext 2302
Deputy Fire Chief / Chef adjoint du service des incendies
mvilleneuve@clarence-rockland.com
   
W
 
   
Wilson, Brian
Ext 2303
Director of Protection - Fire Chief / Directeur de la protection - Chef pompier
bwilson@clarence-rockland.com
   
 
 
 
EMERGENCY NUMBERS
 
EMERGENCY NUMBERS AFTER HOURS
By-Law 
(613) 248-9826
Public Works
(613) 248-9809
Provincial Police
1-888-310-1122 (911)
Ambulance
911

Fire Department
911

(613) 741-2334

 


 
OTHERS NUMBERS
HOSPITALS
Ottawa Hospital - Civic Campus
(613) 761-4000
CHEO
(613) 737-7600
Ottawa Hospital - General Campus
(613) 737-7777
Winchester Memorial
(613) 774-2422
Montfort Ottawa
(613) 746-4621

 Hawkesbury and District General Hospital
(613) 632-1111

SOCIAL SERVICES
Rockland Office
(613) 446-2020 ou / or 1-866-298-2228
OTHER IMPORTANT NUMBERS
Municipal garage
(613) 488-2522
Carrefour Jeunesse Daycare
(613) 446-6700
Jean Marc Lalonde Arena
(613) 446-6144
Le Carrousel Daycare
(613) 446-5025
Clarence Creek Arena
(613) 488-2960
St-Patrick Daycare
(613) 446-4406
Sacré-Coeur Daycare
(613) 487-1973
Rockland public Daycare
(613) 446-6001
St-Mathieu Daycare
(613) 487-1818
Ste-Félicité Daycare
(613) 488-3030
Distress Centre
1-613-238-3311
Poison Control Centre
1-800-267-1373
 Ste-Trinité Daycare
(613) 446-0505

 

 
JoomShaper